Обувь не должна мешать мышцам стопы работать и не должна провоцировать их перегрузку. Об этом рассказал травматолог Александр Аржаков в беседе с «Лентой.ру».
По словам травматолога, хорошо подобранная обувь оптимизирует работу стоп и уменьшает ударную нагрузку на них при ходьбе.
Аржаков пояснил, что ортопедически правильная обувь поддерживает своды стопы, фиксирует пятку, обладает амортизацией и сделана из дышащих натуральных материалов. Желателен небольшой перепад между пяткой и носком. Анатомические или ортопедические стельки помогают поддерживать стопу и смягчать удары при ходьбе, что особенно важно при плоскостопии, избыточном весе или болях в стопах и спине.
Помимо этого, эксперт советует обращать внимание на подошву, потому что она должна сгибаться на треть от длины носка. Лучше всего выбирать обувь с подошвой средней жесткости, которая обеспечит амортизацию и устойчивость стопы.
Аржаков отметил, что обувь на полностью плоской подошве не физиологична. При этом, каблук выше четырех см также нежелателен: он нарушает распределение нагрузки, смещает центр тяжести и перегружает переднюю часть стопы. Такую обувь лучше носить недолго.
Эксперт добавил, что для летней обуви предпочтительны натуральная кожа, замша или текстиль, так как они обеспечивают тепло- и влагообмен, снижая риск натираний и грибковых заболеваний.
Аржаков обратил внимание, что современные синтетические материалы допустимы, если они воздухопроницаемы, а ношение обуви на босую ногу возможно при отсутствии избыточной потливости или раздражения кожи, но для прогулок в закрытой обуви лучше использовать тонкие носки или следки.
«Одна из самых распространенных ошибок при покупке летней обуви — выбор моделей, которые удерживаются на ноге с помощью пальцев, например, шлепанцы: их ношение вызывает перенапряжение мелких мышц стопы и может провоцировать деформацию пальцев», — завершил Аржаков.
Ранее жителям Подмосковья рассказали о вреде одноразовых бахил для экологии.