
Одной из ключевых задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» является повышение доступности медицинской помощи. На реализацию мероприятий нацпроекта в текущем году в Подмосковье выделено ₽13 млрд, из которых ₽6 млрд — из федерального бюджета. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики и финансов Московской области.
По словам министра экономики и финансов региона Дмитрия Прянчикова, главной задачей является обеспечение жителей Подмосковья надежной медицинской помощью, соответствующей современным стандартам, в шаговой доступности. С этой целью в регионе последовательно наращивается инфраструктура, лекарственное обеспечение, медучреждения оснащаются современным оборудованием с учетом реальных потребностей муниципалитетов.
В рамках этой работы в 2025 году в Подмосковье уже открыли две новые поликлиники в Котельниках и Ленинском городском округе. Суммарная мощность этих учреждений составляет 1,15 тыс. посещений в смену. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще две поликлиники — в Богородском округе и в Люберцах, которые смогут принимать до 1 тыс. пациентов за смену.
Параллельно ведется техническое переоснащение медицинских учреждений. В центры здоровья, эндокринологические и реабилитационные центры поставлено 117 единиц современного оборудования.
Особое внимание уделяется лекарственному обеспечению. Почти 49 тыс. жителей с сердечно-сосудистыми заболеваниями получили необходимые препараты. Более 3 тыс. детей с диабетом I типа и 3 тыс. беременных женщин обеспечены системами для постоянного контроля уровня глюкозы. Кроме того, курс противовирусной терапии от гепатита C полностью прошли 1,8 тыс. человек.
Ранее REGIONS сообщал, что все больше жителей Подмосковья получают звание «Почетный донор России».