:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MWltZy0zODU1LXV1a3dwbHIuanBn.webp)
Нарушения во дворах устранены: а нужен был лишь один звонок
Минчистоты МО: почти 20 тыс. нарушений во дворах устранены в январеВ Подмосковье подводят промежуточные итоги масштабной работы по наведению порядка в жилых зонах. С начала текущего года инспекторами Министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области было выявлено и впоследствии устранено более 19,6 тысячи различных нарушений на дворовых территориях и в общественных пространствах региона.
В Подмосковье подводят промежуточные итоги масштабной работы по наведению порядка в жилых зонах. С начала текущего года инспекторами Министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области было выявлено и впоследствии устранено более 19,6 тысячи различных нарушений на дворовых территориях и в общественных пространствах региона.
Специалисты ведомства на регулярной основе проводят осмотры, в ходе которых проверяют наличие мусора, состояние малых архитектурных форм, своевременность уборки снега и наледи, а также оценивают безопасность детских игровых комплексов. Все обнаруженные недостатки передаются для устранения подрядным организациям и коммунальным службам, а после выполнения работ обязательно проверяются повторно. Среди самых распространенных проблем — скопившийся на контейнерных площадках мусор, неочищенные урны и невывезенный вовремя снег.
По данным за 2025 год, среди муниципалитетов выделились лидеры по оперативности исправления нарушений в разных категориях. В сфере вывоза отходов лучшие результаты показали Химки (1995 устраненных дефектов), Серпухов (490) и Красногорск (403). По части уборки снега впереди оказались Люберцы (333 дефекта), Пушкинский городской округ (214) и Балашиха (167).
Жители Московской области также могут напрямую сообщать о замеченных проблемах в территориальные отделы министерства, чтобы способствовать более оперативному реагированию.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)