:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9rdml0YW50c2lpLXphLXpoa2gtN193OUpoM2N2LmpwZw.webp)
Имущество, транспорт, земля: налоги — до 1 декабря
ФНС: сроки и виды налогов — уплатить до 1 декабряФНС напомнила, какие налоги россиянам нужно уплатить до 1 декабря 2026 года. Речь идет о платежах за 2025 год: это налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги, а также НДФЛ — в случаях, когда его не удержал налоговый агент, пишет РИА Новости.
Какие именно налоги и кто платит:
- Налог на имущество физлиц. Его платят собственники недвижимости — квартир, домов, гаражей, машино‑мест, в том числе недостроенных объектов. Расчет идет по кадастровой стоимости, ставки устанавливают регионы.
- Земельный налог. Начисляется владельцам земельных участков, а также тем, кто пользуется землей на праве бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения. Основа расчета — кадастровая стоимость, ставки — региональные.
- Транспортный налог. Его уплачивают владельцы зарегистрированных транспортных средств: автомобилей, мотоциклов, моторных лодок, яхт. Сумма зависит от мощности двигателя, возраста ТС и тарифов, действующих в регионе.
- НДФЛ, уплачиваемый самостоятельно. В большинстве случаев НДФЛ удерживает работодатель, но в ряде ситуаций гражданин должен заплатить его сам. Например, если налог не был удержан, либо речь идет о доходах по банковским вкладам.
Особые случаи:
- Доходы по банковским вкладам. Если доход по вкладам за прошлый год превысил ₽210 000, налог нужно заплатить только с суммы сверх этого порога.
- Прогрессивная шкала НДФЛ. Если годовой доход гражданина попадает под прогрессивную ставку, в налоговом уведомлении будет указана сумма доплаты сверх базовой ставки. При расчете налоговики учитывают все доходы: зарплату, выплаты от работодателя, доходы от аренды и инвестиций, выигрыши и т. д.
Льготы. Отдельные категории граждан имеют льготы по имущественным, земельным и транспортным налогам. В их числе пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, семьи участников СВО.
Последствия просрочки. Если не уплатить налоги до 1 декабря, с каждого дня просрочки будет начисляться пеня.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kb3poZC16b250LWthcGxpLTFfZWh3MGN4Uy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zZW1qYV90anVyYXNBLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS8zYTEwNzFkNjk0ZDAwZDNhZDZlZjU1ZDEzYTIxYTlmNjIwMjUxMjEwLTExNDg1N19WRTJHREt5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC92aW5vZ3JhZF82U0pTckFJLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9wZW5zaWphLXBlbnNpb25ub2UtdWRvc3RvdmVyZW5pZS02X1FqMFNRVVkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9ub3Z5ai1nb2Qtc2hhcnlfY2tpdE1aZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9vZ3VyZXRzX1NSOVJDYkYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zaGlzaGthLXNvc25vdmFqYS1vc2VuX2ZSWk9FZjUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9jaGVzbm9rX1ozYm00V0MuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xMjEyMTIyMV9nblRBekpZLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kZWQtbW9yb3pfWkh1cGNRMC5qcGc.webp)