Картинка
/ Фото: REGIONS/Евгения Гавриленко

Усы, лапы и хвост: зачем предлагают ставить на учет домашних собак

Депутат Останина: в России необходимо создать единую базу домашних животных

/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Сафина
/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Сафина

В России хотят создать единую информационную базу домашних животных и ввести обязательное чипирование собак. Инициатива позволит точнее определить, сколько животных содержатся у владельцев, а сколько остаются без хозяев. Об этом информационной службе «Вести» рассказала председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

По словам парламентария, поводом для обсуждения стали трагические случаи нападения животных на людей. Останина сообщила, что в прошлом году от нападений бездомных животных погибли 27 детей. При этом, как отметила депутат, сейчас нет точных данных о количестве собак с хозяевами и животных, оставшихся без присмотра.

В ходе зимней сессии Госдума планирует рассмотреть шесть законопроектов, касающихся домашних и бездомных животных. По словам Останиной, правительство уже одобрило эти инициативы.

Для учета животных предлагается использовать существующую федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии — ФГИС «ВетИС». Как пояснила депутат, в ней уже ведется учет крупного рогатого скота, а теперь систему хотят дополнить сведениями о домашних питомцах.

Останина также уточнила, что расходы на чипирование собак предполагается возложить на их владельцев.

/читайте также