В Подмосковье зафиксирован рост обращений за психологической поддержкой по единому номеру вызова экстренных служб. Количество звонков, адресованных операторам-психологам Системы-112, уже составило 3 тыс., что на тысячу больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Специалисты-психологи работают в Системе-112 Московской области с момента ее основания, с 1 июня 2015 года. Их главной задачей является оказание профессиональной помощи гражданам, оказавшимся в стрессовой или чрезвычайной ситуации. По словам представителей службы, при необходимости операторы могут оставаться на линии с заявителем до самого момента прибытия экстренных оперативных служб, помогая человеку успокоиться, собраться с мыслями и предпринять верные действия для обеспечения собственной безопасности.
Обратиться за бесплатной психологической помощью жители и гости Подмосковья могут в любое время суток без выходных и праздников. Специалисты оказывают поддержку людям, столкнувшимся с тяжелыми переживаниями, которые могут быть вызваны проблемами в профессиональной деятельности, семейными трудностями, конфликтными ситуациями и напряженными отношениями с близкими людьми.
Как подчеркивают в ведомстве, основная цель работы Системы-112 Московской области — обеспечить, чтобы в сложной жизненной ситуации никто не оставался наедине со своими проблемами и помощь всегда была доступна.
Ранее сообщалось, что Система-112 Подмосковья отработала более 130 тыс. вызовов с начала года.