Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил, что на данный момент в России действуют более 960 монастырей. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на доклад Русской православной церкви (РПЦ).
Патриарх отметил, что в РПЦ сейчас 962 монастыря: 463 мужских и 499 женских. В России находятся 584 монастыря (282 мужских и 302 женских), включая 37 ставропигиальных, где служат более 2 тыс. монахов и монахинь. За последний год было открыто три мужских и один женский монастырь.
Он добавил, что раньше в такие цифры было сложно поверить. Рост числа монастырей показывает, как сильно изменилось общество, где раньше религию притесняли. Он назвал это «чудом Божьим».
Предстоятель подчеркнул, что верующие должны быть благодарны Богу за страну, народ и церковь, а также за возможность служить, чтобы спасать людей как духовно, так и в обычной жизни.
Ранее храм Вифлиемских младенцев в Кашире обрел престол на века.