:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9mYXN0LWZ1ZC1idXJnZXJfRWRwU0gzWi5qcGc.webp)
Как часто можно есть фастфуд: диетолог объяснила, от чего зависят риски
Диетолог Джутова: безопасной частоты употребления фастфуда не существуетУстановить универсальную норму употребления фастфуда, которая гарантированно не навредит здоровью, невозможно. Риски зависят от состава и размера порций, а также от того, насколько сбалансирован ежедневный рацион. Об этом «Ленте.ру» рассказала диетолог Марьяна Джутова.
По словам эксперта, бургеры, пиццу и другие переработанные продукты лучше включать в меню лишь время от времени. Проблемы возникают, когда такая еда регулярно заменяет овощи, фрукты, бобовые, цельные крупы, рыбу, яйца, мясо и молочные продукты. В результате снижается общая питательная ценность рациона.
Джутова также посоветовала оценивать не только степень обработки продукта, но и его состав. Например, замороженные овощи и рыба, требующая приготовления, вполне подходят для здорового питания, несмотря на промышленную обработку.
Гораздо больше внимания следует уделять продуктам с избытком соли, насыщенных жиров и добавленного сахара. Если такая еда отличается высокой калорийностью, но содержит мало полезных веществ, ее регулярное употребление может негативно сказаться на здоровье, предупредила диетолог.
При этом полностью исключать фастфуд из жизни не обязательно. Как пояснила врач, после пиццы, бургера или готовых пельменей не нужно устраивать голодание, прибегать к детокс-программам или пытаться компенсировать съеденное интенсивными тренировками. Достаточно вернуться к обычному сбалансированному питанию.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kc2MwMDI5MV9BdzZ2ck5VLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zdGFrYW4tdm9keS1pLXRhYmxldGtpLW5hLXN0b2xlXzdITU1IWnUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9kb21hc2huaWotaW5nYWxqYXRvci1zLW1hc2tvai1pLXphamNoaWtvbV9oZVFheFdnLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9ob2xvZGV0cy0xX1Q5YWticWcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC90ZWxlZm9uLXYtcnVrZS0xM19kUUttWUhOLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9ub21lci12LW90ZWxlX2MxRkkxVE8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9wb2xpa2xpbmlrYS1wcmllbS12cmFjaGFfdUJ1T3VPVC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9jaGFqLXYta2FmZV9XOVN1dWFiLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC96aGVuc2NoaW5hLWdvdG92aXQtdXpoaW4tbmEta3VobmVfNUJIVFZLSy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9wYXN0YS1pei1tb3Jrb3ZpLWkta2FiYWNoa292LTVfb3ZvVjU2Yi5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA5LzA5LzIwMjUwODE5XzEwNTA0MS5qcGc.webp)