:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9wcm92ZXJrYS16cmVuaWphXzdkYXJSSUwuanBn.webp)
Меньше прогулок и сухой воздух: почему зрение может ухудшаться зимой
Врач Азнаурян: сухой воздух и работа вблизи усиливают усталость глазОсенью и зимой люди чаще сталкиваются с усталостью глаз, сухостью и временным затуманиванием зрения. Причина не в холоде, а в изменении привычного образа жизни и условий в помещениях. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал профессор, детский офтальмолог и офтальмохирург Игорь Азнаурян.
По словам специалиста, в холодное время года сокращается световой день, дети реже бывают на улице, а взрослые и школьники больше времени проводят за компьютерами, книгами и другими занятиями вблизи.
При этом усталость глаз не обязательно означает развитие близорукости. Офтальмолог подчеркнул, что имеет значение не только использование гаджетов, но и продолжительность работы на близком расстоянии без перерывов, а также расстояние до экрана или книги. Определить причину ухудшения зрения можно только после диагностики.
Еще один фактор — сухой воздух в помещениях с началом отопительного сезона. При работе с экраном человек реже моргает, из-за чего слезная пленка быстрее испаряется. Это может вызывать сухость, жжение и временное затуманивание зрения.
Особое внимание врач советует уделять детям: они не всегда замечают, что стали хуже видеть. Родителям стоит насторожиться, если ребенок щурится, близко подносит книгу к лицу, садится ближе к телевизору, плохо различает надписи на доске или жалуется на головную боль после уроков.
По его словам, во время обследования важно оценивать не только остроту зрения, но и способность глаз фокусироваться и работать вместе. По результатам диагностики врач определит, нужна ли ребенку коррекция, наблюдение или лечение.
Чтобы снизить нагрузку на глаза, офтальмолог рекомендует регулярно делать перерывы при чтении и работе за экраном, периодически переводить взгляд вдаль и соблюдать комфортное расстояние до книги или телефона — около 30–40 см. Детям младшего школьного возраста стоит отдыхать каждые 20–25 минут по 5–10 минут.
Также важно читать и работать сидя, при хорошем освещении и без бликов. Детям необходимо ежедневно гулять и чередовать занятия в помещении с активностью на улице.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9wb2xpa2xpbmlrYS1wcmllbS12cmFjaGEtMl96bndFaDFlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9wb2xpa2xpbmlrYS1wcmllbS12cmFjaGEtMjRfMGQwMWFBQS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9vcnZpLW9yei1wcm9zdHVkYS1sZWthcnN0dmEtdGVtcGVyYXR1cmEtMl9EQ3d1NjZzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9lbG9jaG55ZS11a3Jhc2hlbmlqYS1ub3Z5aS1nb2QtMV9lQ01tZE81LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9nb3JvZHNrYWphLWJvbG5pdHNhLXBvbGlrbGluaWthX1lSZXdDalQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9waG90by0yMDI2LTExLTAzLTExLTE4LTQyX04zNnZIRkQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC90ZWxlZm9uLXYtcnVrZV9FZTRhQkwxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9hdG1vc2Zlcm5vZS1kYXZsZW5pZS1ib2xpdC1nb2xvdmEtMV8wRWJCT0x0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zeXItcHJvaXp2b2RzdHZvLXN5cmFfeE1PZ2t6cC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9rcmFuLXZhbm5hamEtdm9kYS1pei1rcmFuYV83SURqeVJVLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMTE3MF9mZHl6ZTJZLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9vY2hraS12LWhvbG9kaWxuaWtlX0RxVzc0UHouanBn.webp)